Квартира будет приобретена в ипотеку и с привлечением материнского капитала

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу брачного договора. С мужем еще в браке,но в планах развестись у нас. Я собираюсь покупать квартиру. Квартира будет приобретена в ипотеку и с привлечением материнского капитала. Выплачивать ипотеку буду я одна и хочу ,чтобы квартира была только в моей собственности и муж никаким образом не имел к ней отношение. Он не против этого. Брачный договор нужно составить до покупки квартиры. С квартирой я уже определилась, внесен задаток. Скажите пожалуйста какие нужно документы предоставить нотариусу для составления такого договора? Выписка ЕГРН?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете составить брачный договор, в котором определить, что приобретаемая квартира будет только в вашей собственности, а не совместной, при себе у нотариуса нужно иметь паспорта, план (проект) брачного договора.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.