Или мама его не может за него решать такие вопросы?

Здравствуйте .

У меня умер брат , у него осталась недвижимость .

Есть 2 детей , 19 и 11 лет.

Они наследники , но отказываются от наследства в мою пользу , из-за долгов и то что проживать в доме не возможно. Он разрушен честично. Нет не каких благ .

Может ли отказаться от наследства 11 летний его ребенок ?

Достаточно ли чтоб мама за него написала отказ и заверить наториально ?

Или мама его не может за него решать такие вопросы ?

Что нужно для того чтоб несовершенно летний ребенок написал отказ от наследства в мою пользу ?

, Вячеслав, г. Иркутск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством отказ несовершеннолетнего гражданина от наследства возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

Также необходимо отметить, что в данном случае наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, в этой связи необходимо отметить, что направленные отказ (отказ в с указанием человека в чью пользу отказывается) законом запрещен.

Резюмируя все вышесказанное:

— В вашем случае несовершеннолетний гражданин может отказаться от наследства с согласия органов опеки и попечительства, но в таком отказе не будут указаны граждане в чью пользу он отказывается.

В этой связи доля наследства от которой откажется несовершеннолетний гражданин будет подлежать разделу в равных долях между остальными наследниками.