Застройщик требует оплату разницу кв.м Может ли он подать в суд?

Купили квартиру в новостройке в ипотеку.

При приемке квартиры как оказалось,квадратные метры увеличены,чем прописаны в договоре.

Застройщик требует оплату разницу кв.м

Может ли он подать в суд?

, Александр, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание с Дольщика доплаты за доп.метры по обмерам БТИ зависит от того, какие условия прописаны в договоре долевого участия.

В соответствии с ч. 1.1 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»

Договор должен содержать порядок расчетов в случае превышения допустимого изменения общей площади индивидуального жилого дома и (или) площади земельного участка, на котором строится (создается) индивидуальный жилой дом, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.