Могу ли я подать на раздел имущества?

Добрый день! В браке был с 2007 года. В прошлом году, в сентябре, жена вынесла из квартиры все мои вещи. Дошло дело до развода. 18 мая нас развели. Квартира была приобретена в браке. Но, по истечению обстоятельств, при покупке, квартиру оформили на неё. Могу ли я подать на раздел имущества? И каковы шансы?

, Антон, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но, по истечению обстоятельств, при покупке, квартиру оформили на неё.

Это не имеет значения, если покупка была в браке. Квартира в этом случае считается совместной, то есть у супругов по умолчанию — равные доли.

Иск можно подать в течение 3 лет, но срок нужно считать не от даты развода, а от даты возникновения спора по имуществу (например, вы предложите разделить мирно, она откажет — вот с этого момента и считается)

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При разделе имущества, приобретенного в браке, в вашем случае квартиры, необходимо также учитывать, на какие денежные средства это имущество приобреталось. Если один из супругов потратил на приобретение этого имущества деньги, полученные, например, в дар или в порядке наследования, то суд при разделе может отойти от принципа равенства долей супругов. Иными словами, в таком случае за одним из супругов может быть признано право на бОльшую долю.

Само собой, все эти обстоятельства (приобретение имущества на личные средства) необходимо доказывать в суде.