Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Доброго времени суток!я столкнулась с мошенником в интернете.Расскажу подробнее,предложили внести депозит и получить прибыль от биржи.канал очень популярен в тг-канале.Я внесла 1000 рублей=70000тысячам выигрыш.Основное условие было прописано это оплата через них 13% налог и оплата брокерского счета.я всё это конечно оплатила и ждала получения своей прибыли,но тут то всё началось....санкции, проблемы с переводами.мне даже прислали фото паспорта,заверив что вот видите я вас не обманываю.я каюсь поверила...в итоге вбухала в это всё больше 70000 руб.и когда уже должна была получить всё-таки свои деньги...мне присылают опять непонятное сообщение,о том что банк заморозил мой счёт и если я не оплачу 12000 руб.то все мои счета будут блокированы.и тут то до меня доходит...паспорт то липовый,перевод который я делала на другую фамилию.денег и так нет,а я столько вбухала,втайне от всех домочадцев.переживаю очень.что же теперь делать?могу ли я как то вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, обращайтесь в полицию по факту мошенничества, после того как выяснят владельца счета на который вы переводили деньги, можно подать на него иск о неосновательном обогащении и взыскать все потерянные средства. Будут вопросы, пишите

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! скажите, а насколько это будет затратным?

Приблизительно изготовление искового заявления — 5000,

договор на представительство в суде — 35000 руб. в зависимости от суммы иска + доверенность

госпошлина в суд также зависит от цены иска

на основании ст.ст. 98,100 ГПК РФ затраты на суд считаются судебными расходами и подлежат возмещению стороне в пользу которой состоялось решение суда с другой стороны по письменному ходатайству.

По минимуму можно обойтись составлением иска если сами будете выступать  в суде. Все будет зависеть от ситуации по делу