Сейчас беспокоит коллекторы и требуют задолженность с 2019 по 2023 год

16.05.2021 был отменен судебный приказ мировым судьёй о взыскании за 2019 по ТКО. Сейчас беспокоит коллекторы и требуют задолженность с 2019 по 2023 год. Договор на вывоз ТКО не подписан. Имеют ли право коллекторы требовать полностью выплатить долг.

, Анна, г. Пенза
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.  Если после отмены судебного приказа взыскатель обратился с иском в суд, и суд взыскал с Вас задолженность, которая в дальнейшем путем уступки права требования была продана другой организации,  то требовать оплаты они могут, но только в соответствии с  требованиями федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.