Могут ли снять деньги с больничного листа

Здравствуйте. Хотела узнать. Могут ли снять деньги с больничного листа. Если есть исполнительный лист

, Ольга, г. Братск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Доходы на которые запрещено обращать взыскание в рамках исполнительного производства перечислены в ст.101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». К перечисленным в упомянутой ст.101 ФЗ №229 доходам не отнесены выплаты за временную нетрудоспособности начисляемые на больничному листу. Таким образом в ходе исполнительного производства, возможно взыскание и с выплаты по больничному листу.

Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте,

На вопрос, снимают ли приставы деньги с больничного листа, — да, суммы удерживает или организация-работодатель или территориальный орган ФСС. Задача приставов — прислать или передать копию постановления.

Обратимся к ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и приведем примеры, с каких доходов не вправе производить удержания:

выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью;
перечисленные компенсации из бюджета РФ физическим лицам, которые пострадали от катастроф (например, радиационных);
выплаты отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретение лекарств и т. д.);
суммы, перечисленные на расчетный счет работников в связи с командировкой, и т. д.