На какую компенсацию я могу рассчитывать, если дело пойдет в суд?

Была сбита машиной, на пешеходном переходе, двигалась на зелёный сигнал светофора. Волитель был признан виновным. Мне установлен средний тяжести вред здоровья.У водителя нет страховки. На какую компенсацию я могу рассчитывать, если дело пойдет в суд?

, Анджела, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У водителя нет страховки.

В этом случае вы можете получить страховку (в пределах 500.000 руб) через Российский союз автостраховщиков

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

С водителя так же вы сможете взыскать компенсацию морального вреда — добровольно или через суд.