Корректное определение истцов?

Вводные данные

==========================================================

На земельном участке размером около 50 000 кв.м. (категория земель: земли населсенных пунктов; виды разрешенного использования: жилой комплекс) застройщиком (ЮЛ) были построены и введены в эксплуатацию несколько МКД разного уровня этажности в составе комплекса МКД. Тем-же застройщиком, на том-же участке был возведен и запущен комплекс уличных бассейнов с инженерными системами, включая системы газового подогрева воды. Земельный участок является единым для всех МКД комплекса. Строительство всех МКД производилось по ФЗ-214. На момент строительства участок находился в аренде у застройщика; на данный момент договор аренды уже расторгнут.

В проектной документации каждого из домов указаны бассейны как одни из элементов благоустройства, которые размещаются на территории комплекса. В договорах ДДУ, заключенными застройщиком, на схеме земельного участка бассейны также присутствуют. Управление данными домами осуществляется УК, аффилированной с застройщиком. В договорах управления имеется услуга по обслуживанию бассейнов. В течении нескольких лет, с собственников каждого из домов, через квитанцию по коммунальным услугам взималась ежемесячная плата за "содержание и обслуживание бассейна", а собственники домов пользовались бассейнами.

Проблема

==========================================================

Несмотря на это, застройщик недавно поставил на кадастровый учет чаши бассейнов а также их технические помещения с оборудованием, включая тепловые пункты. Некоторое такое оборудование также используется для отопления отдельных корпусов МКД. После постановки данных объектов на кадастровый учет, застройщик, неизвестным образом, зарегистрировал право частной собственности на них (на ЮЛ застройщика). После этого, застройщик заключил договор аренды комплекса бассейнов с 3м лицом, которое, с свою очередь, требует покупки "абонементов" на посещение комплекса бассейнов. Одновременно, застройщик также дал указание УК о прекращении взимании платы за "содержание и обслуживание бассейна" через квитанции по КУ.

Вопросы

==========================================================

1. Какие стратегии и правовые принципы можно использовать для возврата и удержания бассейнов как общего имущества?

2. Корректное определение истцов?

3. Возможность подачи судебных исков по месту жительства истцов, используя, например, правила альтернативной подсудности Закона о Защите Прав Потребителей?

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Какие стратегии и правовые принципы можно использовать для возврата и удержания бассейнов как общего имущества?

 Добрый день!

Как минимум, если бассейны входили в общее имущество МКД, то вероятнее всего, было решение общего собрания об отчуждении этого имущества, на основании которого и были заключены сделки, по которым зарегистрирован переход права собственности на бассейны. Однако, дать правильный ответ на Ваш вопрос невозможно, без полной и достоверной информации, поскольку Вы указываете

После постановки данных объектов на кадастровый учет, застройщик, неизвестным образом, зарегистрировал право частной собственности на них (на ЮЛ застройщика).

 Если таких сведений нет, то можно первоначально обратиться в суд с иском об оспаривании права собственности ЮЛ застройщика и оснований возникновения этого права.

Но в суд необходимо обращаться при наличии хотя бы каких-то сведений и доказательств.

Поэтому рекомендую для начала обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности отчуждения общего имущества МКД, а затем уже результаты проверки и ответ прокуратуры использовать для обращения в суд.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Далее продолжу.

2. Корректное определение истцов?

 Истцами могут выступать любые лица, право которых нарушено в соответствии со ст. 11 ГК РФ:

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

 В данной ситуации, если бассейны изначально были общим имуществом МКД, то любой из собственников жилого помещения МКД вправе обратиться в суд с иском о восстановлении его нарушенного права на пользование общим имуществом, которое неправомерно, по его мнению, было отчуждено.

 Это может быть и коллективный иск собственников жилых помещений МКД, которые пожелают обратиться в суд.

 С ответчиками здесь сложнее, т.к. пока нет информации о том, как производилась регистрация права собственности застройщика на новые объекты, определить круг ответчиков не представляется возможным.

3. Возможность подачи судебных исков по месту жительства истцов, используя, например, правила альтернативной подсудности Закона о Защите Прав Потребителей?

 При оспаривании права собственности на объекты недвижимости, тесно связанные с землёй, Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется.

 Но тут будут применяться правила исключительной подсудности, установленные ст. 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов ....

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу скажу, что нужно разбираться во всех обстоятельствах ситуации, изучать, не было ли решения общего собрания, посмотреть на договоры ДДУ, проектную документацию, изучать, что было в проектной декларации и соответствовала ли она документации и пр.

Какие стратегии и правовые принципы можно использовать для возврата и удержания бассейнов как общего имущества?

 1. Их довольно много.

В первую очередь, конечно, нужно упирать на то, что проектная декларация (и документация) являются обязательными для застройщика:

Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Статья 19 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

И отступление от нее не допускается даже в отношении порядка и правил ее подготовки:

В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ

Учитывая, что документация в Вашем случае прошла подготовку и экспертизу, она являлась законной и должна была быть исполнена.

Помимо данной публично-правовых причины необходимости соблюдения документации, она является частью договора, и подлежит исполнению перед Вами как участником ДДУ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ

Элементы благоустройства — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории

Поэтому формально они должны относиться к данной территории и быть ее частью, однако нужно изучать, как именно и что было указано в документации.

А вот то, что какое-то время жильцы платили за бассейны, может быть важным фактом, на это обязательно нужно указывать как на подтверждение законности пользования имуществом и как на доказательство того, какая именно цель для этого имущества обозначалась в документации.

2.

2. Корректное определение истцов?

 Любой человек, чьи интересы затрагиваются действиями застройщика и имеющие право требовать исполнения обязательств от него. В первую очередь, это участники ДДУ, во вторую, любые законные пользователи домом, например, наниматели. с 19 года иски в рамках гражданского судопроизводства могут быть коллективными.

3. Возможность подачи судебных исков по месту жительства истцов, используя, например, правила альтернативной подсудности Закона о Защите Прав Потребителей?

 Она есть, да. Однако лучше обращаться по месту нахождения недвижимости, так будет проще  производить экспертизу и задействовать другие процессуальные механизмы максимально быстро.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктор.  В настоящее время в описанной Вами  ситуации  стратегия должна сводиться к получению документов на основании которых застройщик получил право собственности на бассейны. Документы нужны, чтобы оценить перспективы судебного разбирательства. Можно обратиться с жалобами в прокуратуру, жилинспекцию. Они обязаны при проверке жалобы истребовать документы, а Вы сможете их изучить при ознакомлении с материалами по жалобе. Можно обратиться за разъяснениями к застройщику и (или) аффилированной с ним УК. Их позицию хорошо бы знать. Вашим вопросом лучше заниматься коллективно. Инициаторами исков и обращений может стать совет МКД, инициативная группа. Но можно обращаться в индивидуальном порядке. Никаким законом это не запрещено.

Правовой принцип данной ситуации изложен в ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если бассейны относятся к общему имуществу МКД, то их собственниками являются жильцы домов, а не застройщик. Но это общее правило. Повторюсь, в данной ситуации нужно изучить документы, на основании которых  застройщик получил право собственности на бассейны.

Важно помнить,  что здесь применим  общий срок исковой давности — 3 года с момента регистрации застройщиком права собственности (ст. 196 ГК РФ).

Если появится необходимость в подаче иска, то можно применить положения ч. 6 ст. 29 ГПК РФ

Иски о  возврате имущества… могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если возникли вопросы, пишите в личные сообщения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Особых перспектив вернуть бассейны жильцам не усматриваю, так как застройщик может сослаться на статью 1 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой элементами благоустройства являются

38)… декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;

То есть такие крупные капитальные объекты по определению не входят в элементы благоустройства, это самостоятельный объект недвижимости.

Но по крайней мере, жильцы всех МКД, с которых брали деньги за содержание этих бассейнов,  могут потребовать от застройщика возврата денег за последние три года, так как фактически они оплачивали застройщику расходы, которые он должен нести сам как собственник (будущий собственник) бассейнов. А это может быть существенная сумма. Перспектива взыскания с него этих денег вполне реальна.

Тут у Вас появляются пространство для манёвра: Вы можете предложить застройщику вместо возврата Вам денег, предоставить жильцам право пользовать этими бассейнами бесплатно в течение определённого периода времени.

С уважением, Роман.

Добрый день, Виктор.

Особых перспектив вернуть бассейны жильцам не усматриваю, так как застройщик может сослаться на статью 1 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой элементами благоустройства являются

38)… декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;

Также о том, что относится к элементам благоустройства, указано в Приказе Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».

То есть такие крупные капитальные объекты по определению не входят в элементы благоустройства, это самостоятельный объект недвижимости. Поэтому отнесение их к общему имуществу жильцов представляется мне сомнительным.

Но по крайней мере, жильцы всех МКД, с которых брали деньги за содержание этих бассейнов,  могут потребовать от застройщика возврата денег за последние три года, так как фактически они оплачивали застройщику расходы, которые он должен нести сам как собственник (будущий собственник) бассейнов. А это может быть существенная сумма. Перспектива взыскания с него этих денег вполне реальна.

Тут у Вас появляются пространство для манёвра: Вы можете предложить застройщику вместо возврата Вам денег, предоставить жильцам право пользовать этими бассейнами бесплатно в течение определённого периода времени.

С уважением, Роман.

Виктор
Клиент, г. Москва
Но застройщик явно указал бассейны как один из «элементов благоустройства территории» Проектной Декларации каждого из домов.