Почему мне отказали в продаже напитка?

Я зашёл в магазин купить энергетический напиток , подтвердил личность с приложением "госуслуги" и "госуслуги авто" (18 лет есть) мне отказали в продаже. Правомерен ли отказ? Поскольку в данных ресурсах имеются достоверные данные о моей личности, и даже согласно новому регламенту ПДД с 1 марта 2023 можно показывать электронные права, чтобы подтвердить личность водителя. Почему мне отказали в продаже напитка? 327 статья УК РФ наказывает за подделку документов и в госуслугах лишь подтвержденные данные, я считаю что это пробел в праве...

, Кирилл, г. Москва
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящий момент действующее законодательство не содержит условий, при которых можно было бы подтвердить личность гражданина РФ по электронным документам. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ. Кроме паспорта гражданина РФ, есть и иные документы, но все они должны предъявляться на бумажном носителей. Права не являются документом, удостоверяющим личность. Права — документ, подтверждающий Ваше право на управление транспортным средством. И только. В настоящий момент для приобретения продуктов с ограничением 18+ необходимо предъявлять документ удостоверяющий Вашу личность на бумажном носителе.