Куда можно обратиться, чтобы получить данные о предыдущих владельцах (нужна информация советского времени с 1970х гг)?

Я являюсь собственников участка в СНТ в Одинцовском районе. Куда можно обратиться, чтобы получить данные о предыдущих владельцах (нужна информация советского времени с 1970х гг)? Владельцами был мой отец, а ранее моя бабушка.

, Полина, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Можно обратиться в архив города или области, смотря где именно расположен участок. Также если была в 90-е годы приватизация участков, то гос акт или свидетельство на участок может быть в Росреестре, вернее сейчас в Роскадастре. Участки, имеющие такие документы называются ранее учтенные (ст 69 218-Фз от 13.07.2015 года).Также вы можете попробовать по адресу найти участок в ЕГРН, на сайте Росреестра есть сервис с названием «справочная информация об объектах в режиме онлайн», узнать кадастровый номер участка, если он есть, и запросить в Росреестре документы, на основании которых участок встал на кадастровый учет. Кроме того, участок мог быть просто распределен общим собранием, протокол должен быть у руководства СНТ, а земля по сей день находится, например, в бессрочном пользовании или аренде. Поэтому о состоянии документов на землю можно справиться у правления СНТ или администрации. То есть конкретно на СНТ именно, а не на конкретного человека.

Полина
Клиент, г. Иркутск
Кадастровый номер есть. На госкадастре участок пробивается, дата постановки на кадастровый учёт 2010 год, соответственно нет смысла в Росреестре запрашивать документы, на основании которых участок встал на кадастровый учёт, потому что они будут от 2010 года, где собственником был мой отец только? А мне нужен какой-то документально подтверждённый факт, что владельцем была в 80х гг ещё моя бабушка, которая по наследству передала его моему отцу.

      Обратитесь в архив Роскадастра, они Вам представят данные

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Куда можно обратиться, чтобы получить данные о предыдущих владельцах (нужна информация советского времени с 1970х гг)

      Обратитесь с запросом в Государственный фонд данных Роскадастра, полученных в результате землеустройства. Приказ Минэкономразвития РФ от 14 ноября 2006 г. N 376 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги „Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства“ определяет порядок ведения данного архива. После упразднения Федерального агентства кадастра объектов недвижимости функции по ведению архива были переданы сначала Росреестру, а потом после объединения кадастровой палаты Росреестра с БТИ Роскадастру ( Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) С 1 января 2023 года данная служба преобразована в публично — правовую компанию „Роскадастр“.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда можно обратиться, чтобы получить данные о предыдущих владельцах (нужна информация советского времени с 1970х гг)?

  Вы можете обратиться в архив Роскадастра.Если у Вас право зарегистрировано, то нужно выяснить на основании каких документов это произошло.

Также согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете обратиться  в СНТ и администрацию.  Возможно есть какие-то протоколы общего собрания СНТ.

Если было наследование, то возможно какие-то документы могту быт ь   в архиве у нотариуса, который выдавал документы.

А мне нужен какой-то документально подтверждённый факт, что владельцем была в 80х гг ещё моя бабушка, которая по наследству передала его моему отцу.

обратитесь к нотариусу.После смерти бабушки открывалось наследство и его оформлял Ваш отец. Нотариус не мог выдать  свидетельство о праве на наследство без предоставления документов о праве бабушки на участок.

Полина
Клиент, г. Иркутск
Я неграмотно выразилась. Она переписала свой участок на него где-то в 1984-1986 гг при жизни