Могу ли я в таком случае обратиться в суд и на какую сумму я могу претендовать

Здравствуйте. Обратился к частному врачу дерматологу выжечь бородавки. Прижгли так, что получил большие зоны с обмелением 3 степени, эти места потеряли чувствительность. После прямого обращения к врачу он сказал, что финансово никак решать проблему со своей стороны не будет, потому что якобы я сам причинил себе эти травмы после процедуры. Справка о том, что был у него на приеме есть. Выписка с диагнозом из больницы тоже. Могу ли я в таком случае обратиться в суд и на какую сумму я могу претендовать.

, Павел, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Статьей 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет.

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т.п.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на компенсацию морального вреда в любом случае нарушения его прав производителем, продавцом, исполнителем, уполномоченными организацией/ИП при наличии их вины.

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Павел, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!