В такой ситуации есть какой то шанс получить компенсацию от виновников?

Добрый день!

Соседи сверху затопили, для полноты информации, дожить этот период в текущей ситуации мы можем без значительных неудобств. Но дом признан аварийным и подлежащим расселению до конца 2023 года. В такой ситуации есть какой то шанс получить компенсацию от виновников?

, Валерий, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить акт о заливе где виновниками будут указаны жильцы той квартиры. Факт реновации в вашем случае значения иметь не будет.

 И если с ними не удастся договориться мирным путем, то в суд вы пойдете именно с актом о заливе и калькуляцией на ремонт вашей квартиры, в котором будет указана сумма ремонта которую вы суд и просите с них взыскать. И суд во всех случаях сумму с виновника взыщет.

Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но дом признан аварийным и подлежащим расселению до конца 2023 года. В такой ситуации есть какой то шанс получить компенсацию от виновников?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете обратиться к причинителю вреда с требованием о возмещении причиненного заливом вреда, предварительно вызвав специалиста и оценив этот вред (затратив на оплату специалиста свои денежные средств), но если виновник откажет в добровольной выплате, в том числе, и в связи с предстоящим отселением, то Вам придётся обращаться в суд, при этом, оплатить госпошлину. Суд — дело не быстрое, и с учетом возможности апелляционного обжалования может затянуться и до конца года. И если к тому времени Вас расселят, то вполне возможен и отказ в иске, если только Вы не понесёте реально расходы на восстановление жилища после залива.

Реальные расходы, которые будут согласоваться с заключением специалиста, как необходимые для восстановления после залива, будут взысканы. А вот возможные убытки, которые Вы должны будете понести для восстановительного ремонта — нет.

 Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

При рассмотрении дела суд будет исходить из того, что защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к его неосновательному обогащению.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерий. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому шансы получить компенсацию у Вас есть. То, что дом признан аварийным значения не имеет. Важно, чтобы в акте о заливе было указано, что виновники соседи сверху.   Обязательно попробуйте договориться с соседями  мирно, без обращения в суд. Если не получится, обращайтесь в суд. Шансы на выигрыш неплохие.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.