Свидетельство на право собственности на землю на имя прадедушки на руках имеется

Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации.

Есть дача, оставленная от прадедушки ( и оформленная на него), но без завещания. Из всех родственников и возможных наследниках есть только я и моя мама. Мы хотим оформить дачу на меня. Документы на родство (все свидетельства о рождении и брака) есть. Свидетельство на право собственности на землю на имя прадедушки на руках имеется. Дача находится в Подмосковье (Талдомская область), мы сами из Москвы.

Как правильно оформить документы, куда обращаться, нужно делать это в Москве или ехать по факту нахождения дачи (Талдом) и там решать этот вопрос.

Данным вопросом не занимались более 20 лет, сроки все вышли.

Спасибо большое!

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Свидетельство на право собственности на землю на имя прадедушки на руках имеется.

 Добрый день!

 Уточните дату свидетельства о праве собственности, а также уточните, собственника (прадедушки) как давно нет в живых.

 Кто пользуется дачей в настоящее время или никто 20 лет там не был?

 Дело в том, что срок принятия наследства установлен в 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но если наследство было принято фактическими действиями, то возможно признание права собственности в порядке наследования путём обращения в суд.

 Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если Вы никаких действий по принятию наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя не совершали,  и доказать этого в суде не сможете, то шансы на оформление своих прав на это имущества близки к нулю.

 А прямые наследники прадедушки принимали наследство от него на другое имущество?

 Без ответов на указанные выше вопросы невозможно дать правильную консультацию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день! Регистрационная запись от 6 марта 1995 года. Собственника дачи нет в живых 23 года. Раньше дачей занималась его дочь (моя бабушка) Исправно платила взносы в СНТ и ухаживала за ней. К сожалению ее не стало пол года назад. Но документы они не переделывали. Сейчас на даче никого нет. Взносы мы по ней делаем в СНТ. Долгов нет.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не забывайте, что вы наследником быть не можете, если наследница ваша мама. Хотя и она может наследовать дедушке только по праву представления, то есть если её отец (или мать) умер до своего отца, то есть наследодателя.

Принимать наследство нужно в течение полугода после смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, то можно принять наследство только если наследница фактически владела всё это время наследственным имуществом и несла расходы на его содержания. Это, скорее всего, нужно будет доказывать в судебном порядке.

Порядок действий в таком случае таков: ваша мама обращается к нотариусу по месту нахождения земельного участка и подаёт заявление о принятии наследства на основании фактического его приянтия. Нотариус, скорее всего, ей в этом отказывает. Ваша мама берёт письменный отказ и обращается в суд по месту нахождения земельного участка с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество

Порядок действий в таком случае таков: ваша мама обращается к нотариусу по месту нахождения земельного участка и подаёт заявление о принятии наследства на основании фактического его приянтия.

 Оформление наследственных прав — по месту открытия наследства, а не по месту нахождения земельного участка. А место открытия наследства — место регистрации наследодателя по месту жительства на момент его смерти.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку срок для принятия наследства давно истёк, то вопрос на мой взгляд можно решать только в судебном порядке, а именно, подавать заявление об установлении факта принятия наследства (статья 1153 ГК РФ)  и одновременно с этим заявлением иск о признании право собственности за вашей мамой или вами (то есть за лицом принимавшем меры по содержанию дачи, оплаты коммуналку, взносы в снт и.т.д). Доказательства нужно будет предоставить в суд.

После, если решение суда будет положительным и вступит в законную силу, обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и далее регистрация дачи (дом и земля) в росреестре.

Учитывая пропуск срока и прочие обстоятельства дело сложное и будет скорее всего не быстрым.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Вы пишите

Раньше дачей занималась его дочь (моя бабушка) Исправно платила взносы в СНТ и ухаживала за ней. К сожалению ее не стало пол года назад. Но документы они не переделывали. Сейчас на даче никого нет. Взносы мы по ней делаем в СНТ. Долгов нет.

В данном случае налицо принятие наследства фактически (ст. 1154 ГК РФ).

Наследником после вашей бабушки является ваша мама.

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей бабушки для открытия наследственного дела. При этом, если прошло более полугода, то вашей маме нужно будет предоставить справку о том, что она была зарегистрирована вместе с бабушкой либо же справку из СНТ, что ваша мама оплачивала в течение полугода после смерти своей мамы взносы в СНТ.

Так как после смерти прадедушки наследственное дело не открывалось, то нотариус откроет отдельное наследственное дело после смерти прадедушки.

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус вам будет отказывать, то я советую обратиться в Нотариальную Палату с жалобой на нотариуса, которая должна при наличии документов о фактическом принятии наследства открыть наследственное дело по бабушке и по прадедушке. По прадедушке нужно будет предъявить справку из СНТ, что все оплачивалось со дня его смерти дочерью прадедушки. Если прадедушка был зарегистрирован по одному адресу с дочерью, то это еще одно бесспорное доказательство фактического принятия наследтва