Здравствуйте.Хочу купить магазин.У данного владельца ИП есть задолженность перед поставщиками товара, перейдёт ли она на меня или долги будет обязан выплатить предыдущий ИП?

Здравствуйте.Хочу купить магазин.У данного владельца ИП есть задолженность перед поставщиками товара , перейдёт ли она на меня или долги будет обязан выплатить предыдущий ИП?

Ещё интересует, нужен ли документ от супруга ИП ,о том,что он не имеет претензий по продаже магазина?

, ОКСАНА, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оксана, вы хотите купить бизнес или помещение под магазин?

В случае покупки помещения — задолженность  прежнего владельца к вам не перейдет, согласие супруги на продажу  нужно если оно приобретено в период брака.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вопрос перехода долга необходимо обсуждать с продавцом при совершении сделки купли-продажи. По умолчанию долг не должен перейти и должен остаться личным обязательством ИП-продавца. Переход долга возможен только с согласия поставщиков.

 В соответствии с ч. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Согласие супруги необходимо.