Как в действительности меня могут наказать за это?

Добрый день. Я в своей ситуации виновата сама, но к вам я обращаюсь за помощью найти решение вопроса. Взяла у бывшего парня денег в долг, мы расстались, я отдавала деньги, потом лишилась работы, болел ребёнок постоянно, и я уже дальше не смогла отдавать даже частями. Сейчас у меня семья, в ближайшие дни появится второй ребёнок, но мужу я не говорила об этой проблеме. Расписки мы не писали, ничего не заверяли, я пытаюсь договориться отдавать хоть по чуть чуть но мне не идут на встречу. Сейчас я подвержена постоянным угрозам, ( например: что ко мне придет служба опеки и прокуратура и заберут ребёнка, ну есть угрозы и физической расправой. Как мне поступить в данной ситуации? Как в действительности меня могут наказать за это?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте человека в суд. Я так понимаю долг Вы фактически в переписке признали.

есть угрозы и физической расправой.

 по этому поводу может обратиться в полицию с просьбой провести проверку по ст. 119 УК РФ в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

что ко мне придет служба опеки и прокуратура и заберут ребёнка,

 на основании чего интересно? Пустые угрозы.

Раз договора у Вас не было, то стоит обратить внимание на ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам огромное за консультацию