Вопрос по наследству и наследованию несовершеннолетним ребенком охотничьего оружия

Уточнение от клиента
Ситуация такая. Брак не регистрировался. в свидетельстве о рождении отец указан. Ребенку 14 лет. Отец умер. Проживал фактически все время по одному адресу, но зарегистрирован по другому адресу. Завещание не составлялось. По адресу регистрации у родной матери умершего сына остались охотничьи ружья. Мать умершего (бабушка ребенка) оружие не отдает. Номеров серий и названий оружия не знаем. Может ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство на оружие через законного представителя — родную мать (сожительницу умершего)? Свекровь добровольно не отдает оружие и разрешительные документы на него
Уточнение от клиента
Законный представитель (мама) имеет разрешение на ношение оружия ( так как является сотрудником полиции). У свекрови лицензии естественно нет. То есть оружие просто изымут и все. А так как ребенку до совершеннолетия еще далеко, получается ситуация безвыходная?
, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребенку сколько лет?

По общему правилу, установленному ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года
Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Таким образом, право владения оружием имеет определенные возрастные ограничения.

Они также учитываются и при наследовании оружия.

В частности, в ст. 20 Закона об оружии оговорено, что   наследование гражданского оружия осуществляются
при наличии у наследника  лицензии на приобретение гражданского оружия.

Если ребенок не достиг возраста с которым законодатель связывает получение лицензии, то вступить в наследство оружием он не сможет.

Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом подразделение Росгвардии.

И в силу ст. 20 указанного закона

 В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Таким образом, в отсутствие лицензии оружие будет изъято.  При этом срок хранения оружия — не более года со дня его изъятия, после чего оружие будет продано.

В том случае, если наследнику уже есть 17 лет, то по достижении 18 лет (в зависимости о том о каком оружии идет речь) он сможет получить лицензию и вернуть унаследованное оружие.

Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на его хранение и реализацию возвращаются наследнику.

Может ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство на оружие через законного представителя — родную мать (сожительницу умершего)?

Формально он может унаследовать оружие, но оно в любом случае будет изъято Росгвардией и в последующем ей реализовано.

После реализации ему могут вернуть только вырученные от продажи оружия деньги.

Отец умер

 К нотариусу с заявлением о вступлении наследства обращались?

Свекровь добровольно не отдает оружие и разрешительные документы на него

 В этом случае можете подать заявление в Росгвардию, чтобы она изъяло оружие.

Более того, свекровь рискует быть привлеченной к ответственности за незаконное хранение оружия.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужна лицензия у наследника. Следовательно, если лицо несовершеннолетнее, то унаследовать оружие он не может, если речь не идет об оружии лицензия на которое не предусмотрена. Тут действует Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется.

 Свекровь добровольно не отдает оружие и разрешительные документы на него

Если свекровь не будет оформлять лицензию, то ружья у нее изымут и по закону ружья она обязана сдать их.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок в любом случаи не может наследовать ружья, так что вопрос уже решается непосредственно с другими совершеннолетними наследниками первой очереди. Если у них нет лицензии или они отказываются ее оформлять, то ружья изымут. И вообще ружья должны быть сданы на хранения полиции пока нет лицензии у лиц.

Законный представитель (мама) имеет разрешение на ношение оружия ( так как является сотрудником полиции).

У Вас специальное разрешение, которое не является размещением на охотничье оружие. Лицензию на право владения охотничьим оружием нужно получать отдельно. Только загвоздка в том, что Вы не являетесь наследником.

У свекрови лицензии естественно нет. То есть оружие просто изымут и все. А так как ребенку до совершеннолетия еще далеко, получается ситуация безвыходная?

Оружие может быть продано или безвозмездно передано лицу, которое имеет лицензию. Оно может сохранить для Вас оружие до 21 летия сына. Опять же в данном вопросе нужна воля наследников.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно закону 150-фз об оружии (ст.20) наследование оружия возможно только при наличии у наследника лицензии на приобретение оружия.

До решения вопроса о наследовании и получения лицензии оружие изымается для ответственного хранения.

Учитывая, что вопрос стоит о несовершеннолетнем наследнике, право на оружие у него может возникнуть только после достижения 21 года (или раньше — в случае прохождения военной службы) — ст.20 закона об оружии.

Может ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство на оружие через законного представителя — родную мать (сожительницу умершего)?

Так как наследнику еще нет 21 года, он не имеет право владеть оружием, то есть он не может наследовать оружие.

Свекровь добровольно не отдает оружие и разрешительные документы на него

Здесь тоже нужно разбираться — есть ли у свекрови право на владение оружием. Если нет, она не может держать его у себя, оружие подлежит сдаче в отдел лицензионно-разрешительной работы в вашем регионе.