Наследственное дело

Здравствуйте, мой гражданский муж(не проживали вместе) резко заболел онкологией 4 ст, мы в Москве в больнице, я постоянно ухаживаю за ним. Его дети 10, 17 и 28 лет не присутствуют, но активно претендуют на наследство. Скажите, я как ухаживающие лицо могу после смерти человека претендовать на какую то долю наследства или только дети? Супруги у него нет, право опеки передано тёте детей

, Яна, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если докажите что находились у него на иждивении.

Для этого в суде подтвердить что последний год жили вместе и его пенсия или зарплата была для вас основным источником дохода.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Яна, здравствуйте! В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы иметь право на наследство надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Если брак не был зарегистрирован, то «гражданская супруга» (сожительница) наследодателя не имеет права на наследство. Речь идет только о зарегистрированном браке. Единственная возможность в данном случае получить долю в наследстве — если «гражданская супруга» являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя в течение не менее года до смерти наследодателя и проживала совместно с ним (п.2 ст.1148 ГК РФ). Вы в вопросе пишете, что совместно не проживали, а стало быть, право на наследство в качестве нетрудоспособного иждивенца исключается хотя бы по этой причине.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.