Как я понимаю, оборот ИП составит 769, 59 р

Как правильно рассчитать оборот/выручку/доход ИП, чтобы не вылететь с УСН( доходы минус расходы) на ОСНО?

Здравствуйте. Я ИП, сотрудничаю с маркетплейсом ( продажа электроники, бытовой техники).После закупки и доставки до маркетплейса, товар реализуется примерно за месяц. Затем деньги, полученные за реализацию товара ( тело+маржа) возвращаются на р/с и снова идут в закупку и т.д. Вложил в закупку 100 р., через месяц заработал 10 рублей прибыли( из этих 10 р. вычитается комиссия маркетплейса) ,затем 109 р. снова вложил в закупку и т.д.

Пример расчета -

100 р.( вложил в закупку)-9.9 р. маржа-109.9 ( выручка)

109.9 закупка — 10.88 маржа-120.78 выручка

120.78 р. закупка — 11.95 маржа-132.73 ( выручка)

132.73 р. закупка — 13.14 маржа - 145.87 выручка

145.87 закупка -14.44 маржа - 160.31 выручка

160.31 закупка — 15.85 маржа-176.18 выручка....

В данном примере под выручкой подразумевается сумма до вычета налогов, но за вычетом комиссии маркетплейса.

Т.о. как я понимаю, оборот ИП составит 769,59 р.( сплюсовал все суммы в левом столбце), а выручка 176.18 р. Вопрос — за какими показателями нужно следить ИП, чтобы не вылететь с УСН (доходы минус расходы) на ОСН, за оборотом компании или за выручкой/доходом? Спасибо.

, Александр, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оборот/выручку/доход ИП, чтобы не вылететь с УСН( доходы минус расходы) на ОСНО

 Добрый день! Для исчисления лимита предусмотренного для УСН берутся именно доходы, на это прямо указано в соот. статье. Также указано какие доходы не включаются в налоговую базу. Вот исходя из этих определений и нужно ориентироваться вне зависимости от используемого внутри УСН объекта налогообложения. В Вашем примере это будет 109.9 +120.78+ 132.73 и т.д. Если Вы работаете как посредник, то в доходы, учитываемые для определения лимита не включаются платежи, проходящие через Вас но предназначенные принципалу

но за вычетом комиссии маркетплейса.

 это также не верный подход поскольку если Вы сами выступаете принципалом а МК агентом то его комиссия это уже расход. Его можно было бы учитывать, если бы при определении лимитов по УСН было указано на налоговую базу, а не на доход. Эта величина у ВАс должна отражаться в налоговом учете

Александр
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ

 Пожалуйста