Можно продать фирму не как продажа, а как смена учредителя?

, Оксана, г. Одинцово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оксана, приветствую!

Продажа фирмы (если речь об ООО) фактически означает продажу доли в уставном капитале, что автоматически влечет смену участника ООО. Если, допустим, в компании один учредитель (он же — единственный участник), то продав 100% уставного капитала он перестанет быть участником ООО, а новый владелец доли — станет.

При этом участник может смениться не только путем продажи доли. Долю можно, к примеру, подарить. Если участников больше одного, то кто-то из них может выйти из ООО, тогда доля перейдет сначала к самому ООО, а затем будет перераспределена между оставшимися участниками. Есть и другие варианты, зависит от того, что вас интересует конкретно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Согласно норме  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью», изложенной в статье 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

то есть, если единственный участник  общества, или все участники такого общества передадут свои доли по договору купли-продажи, тогда, можно говорить о продаже  общества путём смены учредителей.

Если кратко, то так.

Оксана, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, напишите мне сообщение в мой чат.