У меня одна почка, удалена по поводу рака 1 ст., реактивный полиартрит, артроз, спондилоатроз позвоночника

Здравствуйте! У меня одна почка, удалена по поводу рака 1 ст., реактивный полиартрит, артроз, спондилоатроз позвоночника. Положено ли мне ограничение по труду!?

Уточнение от клиента
Группы нет
, Галина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи признания Вас инвалидом с конкретной группой инвалидности, все Ваши ограничения и рекомендации по труду должны быть прописаны в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе «Способность к трудовой деятельности», а в разделе «Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации» приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида.

Доброго Вам дня.

Если Вы не оформляли инвалидность, то у вас есть право обратиться к участковому врачу для получения направления для проведения медико-социальную экспертизу, где вам определят процент утраты трудоспособности.

Также, на основании, ТК РФ ст.93

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, если Вы испытываете трудности при исполнении своих трудовых обязанностей, у вас есть право, при наличии вакантных мест у работодателя, просить в письменном виде о переводе на другое рабочее место, также о сокращении рабочего времени, дня, недели.

Доброго Вам дня.