Могу я обменять у муниципалитета участок с дорогами на участок с таким же ВРИ в другом месте района?

Мне принадлежат дороги в СНТ (Московская область). ВРИ - для дачного строительства. Налог за них плачу я. Естественно меня данная ситуация не устраивает. Ездят все, председатель возможно собирает деньги за пользование общим имуществом, а налог платить мне. Что я могу с ними сделать? Могу я поставить на свою дорогу контейнер (или забор), который полностью перегородит проезд либо оставит проход к участкам? Могу я обменять у муниципалитета участок с дорогами на участок с таким же ВРИ в другом месте района? Кстати столбы под электричество также располагаются на моем участке.

Уточнение от клиента
Основной вопрос — что я как собственник могу сделать с такой землей? Отдать муниципалитету, СНТ или кому-то другому это не ответ на этот вопрос. И отвечать на вопрос как так получилось мне нет никакого интереса.
, Игорь, г. Красноярск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

налог платить мне.

 Бремя содержания имуществом, включая уплату налогов, несет собственник в силу ст.210 ГК РФ.

Могу я поставить на свою дорогу контейнер (или забор), который полностью перегородит проезд либо оставит проход к участкам?

 С одной стороны, Вы как собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью (ст.209 ГК РФ).С другой стороны Вы не можете перекрыть полностью проход к другим участкам, тем самым нарушив права третьих лиц. И здесь можно говорить о том, что другие лица имеют   установить право ограниченного пользования чужим земельным участком согласно ст.274 ГК РФ (сервитут)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Это возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Каким образом Вы получили право собственности на дороги СНТ — к Вам оно перешло в результате сделки с СНТ, либо иным образом? С СНТ не пытались как-то решить данный вопрос?

Могу я обменять у муниципалитета участок с дорогами на участок с таким же ВРИ в другом месте района?

 интересный вопрос. Если обмениваемый земельный участок находится в муниципальной собственности, то договор мены заключается с органом местного самоуправления.Для этого у муниципалитета должен быть подходящий вариант для обмена и должно быть согласие на это собственника, его воля. И будет ли муниципалитет отдавать принадлежащий ему земельный участок в обмен на участок ( дорогу) в СНТ — тоже большой вопрос.

 Кроме того, случаи обмена земельного участка, находящегося в  муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, установлены в ст.39.21 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/9bdda8e752a6569171faaf4853d136ef82bc13f6/

То есть участок должен или изыматься  для государственных или муниципальных нужд, или должен быть для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур.И при этом должны быть утверждены проект планировки территории и проект межевания территории .

Если же требования ст.39.21 ЗК РФ для обмена выполняются, то  также должны быть выполнены условия договора мены земельного участка, находящегося в  муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, предусмотренные ст.39.22 ЗК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b7ec6027943db03a53def8ba9c7e9b7d61abe283/

В частности, нужно учесть, что согласно ч. 4 ст. 39.22 ЗК РФ земельные участки, предполагаемые к обмену, подлежат обязательной оценке в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Как видим, условия для обмена довольно непростые.

Дополню ответ.Кроме того,  в силу ч.3 ст.39.22 ЗК РФ различие видов разрешенного использования земельных участков не является препятствием для заключения договора мены земельных участков.

отдать муниципалитету, СНТ или кому-то другому это не ответ на этот вопрос.

вполне понятно Ваше желание не отдавать безвозмездно принадлежащий Вам на праве собственности земельный участок. Варианты в принципе возможны .

В таком случае может продолжить им пользоваться, при необходимости возможно установление сервитута.

Согласно ст.274 ГК РФ.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Кроме того, рассмотрите все же вопрос возможного обмена земельными участками и направьте свои предложения в администрацию и СНТ, хотя на практике это будет очень непросто..И не факт, что получится.

Если Ваш участок даже будет изъят для  муниципальных и государственных нужд., то Вы должны будете получить соответствующее возмещение.

Смотрите Главу VII.1. ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/63b86ca8593bd3017ab78c816bd637c4e4d47b58/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Интересно знать историю участка, как дороги оказались в вашей собственности. Есть разные механизмы использования такой  земли, а также передачи ее в собственность муниципалитета или собственников участков в СНТ.  В данный момент есть ли у вас какие-то правоотношения с СНТ? почему председатель собирает деньги на обслуживание? Вы можете изменить ВРИ участка (ст 37 ГрК РФ) на земли общего пользования и налогу будет гораздо меньше. Вы можете брать деньги за установленный по соглашению сервитут. Вы можете отказаться от права на участок и дорога перейдет в собственность администрации, вы можете продать участок СНТ.

Могу я обменять у муниципалитета участок с дорогами на участок с таким же ВРИ в другом месте района

нет, законом обмен земельного участка, находящегося в частной собственности, с землям, находящимися в мун или гос собственности предусмотрен в ст 39.21 ЗК РФ. Но ваш случай не подпадает под данную норму.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

СНТ создано с нарушением закона, поскольку дороги в СНТ принадлежат частному лицу.

Земельный участок общего назначения используется для устройства дорог в СНТ, для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов и т.д.

Земельный участок общего назначения предоставляется в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства (ст. 24, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

Вы не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, к их земельным участкам.

Что делать? Решать вопрос о передаче дорог товариществу.

Иные варианты действий чреваты для Вас изъятием дорог в лучшем случае с некоей компенсацией.

Игорь, того количества информации, которое Вы сообщили, явно недостаточно для выработки тактики действий. Имеет значение даже то, как давно Вы приобрели земельный участок, занятый дорогами СНТ.

Поскольку Вы не хотите раскрывать информацию в общем доступе, Вы можете обсудить ситуацию в личной переписке с выбранным Вами юристом.

Основной вопрос — что я как собственник могу сделать с такой землей? Отдать муниципалитету, СНТ или кому-то другому это не ответ на этот вопрос.

 То есть Вас более всего сейчас интересует вопрос не ЧТО сделать, а КАК это сделать.