Продавец отказался возвращать задаток под предлогом того, что задаток по действующему законодательству в

Заключен предварительный договор купли продажи дома и земельного участка

В рамках данного предварительного договора покупатель внес задаток в размере 30000 тысяч рублей

Договор заключался зимой (ВАЖНО)

В конце весны покупатель обнаружил, что к дому и земельному участку отсутствует дорога, в связи с чем покупатель решил отказаться от заключения основного договора и потребовал вернуть задаток.

Продавец отказался возвращать задаток под предлогом того, что задаток по действующему законодательству в данном случае не подлежит возврату, поскольку от договора отказывается покупатель Что делать в таком случае? Кто прав?

Уточнение от клиента
300000 тысяч рублей, перепутала
, Аделина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аделина!

Полагаю, что вопрос должен решаться в соответствии с правилами статьи 381 Гражданского Кодекса РФ, не исключено что в суде. Покупатель может рассчитывать на возврат задатка, если докажет, что продавец намеренно ввёл его в заблуждение относительно состояние участка и подъездных путей к нему. Если этот вопрос обсуждался ранее и имеются доказательства, что сторонам всё было известно, доказать свою правоту покупателю будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!