Подскажите пожалуйста как написать заявление в суд о выкладывание фотографом с сеть интернет в виде рекламы несовершеннолетнего ребёнка без согласия родителей

Добрый день! Подскажите пожалуйста как написать заявление в суд о выкладывание фотографом с сеть интернет в виде рекламы несовершеннолетнего ребёнка без согласия родителей

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Отдельного закона, который бы регламентировал право публикации детей, нет. Поэтому к ним применяется ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ «Охрана изображения гражданина», согласно которой использовать фото-, видеоматериалы и художественные портреты можно только с согласия самого гражданина.Родители могут не только обратиться в суд с иском, но и создать жалобу в Роскомнадзор, и нарушитель будет привлечен к административной ответственности по статье 13.11 КоАП и заплатит штраф.Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.Могу оказать помощь в составлении документов.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данном случае, как представляется, исковое заявление можно подготовить со ссылкой на п.3 ст.152.1 ГК РФ. Исковые требования целесообразно заявить об обязании удалить изображение с сайта, на котором оно было опубликовано; о запрещении дальнейшего распространения данного изображения; о компенсации морального вреда, причиненного нарушением права на изображение. В качестве ответчика в данном случае выступает владелец сайта, опубликовавшего изображение.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.