После я сходила в один из магазинов, где мне сказали, что цепь покусана

Здравствуйте, я купила цепочку своему ребёнку в сети ювелирных магазинов.

Цепь покупалась специально для ношения крестика. Цену выбрали приличную , не пустотелую цепь. Цепь скрутилась, я подавала заявку на возврат. После я сходила в один из магазинов , где мне сказали ,что цепь покусана. Хотя я была уверена , что мой ребёнок так не делает. До этого цепи носили все было в порядке. На экспертизу не взяли так как у меня в паспорте нет прописки ( но там своя история) и я вообще не понимаю какую роль в этом случае играет прописка ?! Я первый раз такое вижу! Да и вообще нкт такого закона. Я сходила в мастерскую , где мне четко сказали что это не укусы. Укус он мог быть один , а там идут изломы по всей цепи. Это может возникнуть вследствие ношения креста или кулона.

Специалисты никак не хотят брать на экспертизу без прописки , всеми силами отписываются и говорят , что это такие правила. О которых при покупке , мне никто не говорил. Помогите разобраться

, Регина, г. Печора
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Регина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!