Здравствуйте подскажите, в кредитной истории висит долг проданный коллекторам, кредитная карта от 2011 года, возможно ли как то списать долг по истечении срока давности?

Здравствуйте) подскажите , в кредитной истории висит долг проданный коллекторам , кредитная карта от 2011 года , возможно ли как то списать долг по истечении срока давности ?

, Юлия, г. Челябинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Списать долга по истечению срока исковой давности не представляется возможным.

Применить пропуск срока исковой давности может только суд, по Вашему заявлению и до вынесения окончательного решения суда о взыскании долга по правилам установленным ст.199 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Таким образом, лишь в том случае если взыскатель обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, в процессе рассмотрения дела и до вынесения решения судом,  Вы вправе подать заявление о применении пропуска срока исковой давности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть применить Вы ее можете лишь когда взыскатель обратится в суд.