Забирают лицензию на приобретение оружия на основании получения ОЛРР ответа на запрос в МВД "о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности"

Уточнение от клиента
Была одна судимость, погашена 10 лет назад. Административных дел в последние несколько лет не заводилось. Как могу оспорить данное решение? Сегодня назначена встреча с инспектором, он мне отдаст письмо о требовании вернуть лицензию и заберет лицензию
, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Была одна судимость, погашена 10 лет назад

В некоторых случаях аннулировать лицензию могут и при погашенной судимости (ст.13 закона об оружии №150-ФЗ).

Уточните, по какой статье (части статьи) УК было назначено наказание?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Прежде чем подавать документы в ЛЛРО, я консультировался с ними по этому поводу, сказали проблемы нет. Статья 242.2 (притянутая за уши за порнушку на компьютере) был условный срок 4 года.
Статья 242.2 (притянутая за уши за порнушку на компьютере) был условный срок 4 года.

Там две части, причем первая часть является ТЯЖКИМ преступлением, вторая — ОСОБО ТЯЖКИМ преступлением.

Этого достаточно, чтобы аннулировать вашу лицензию даже при погашенной судимости

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой статье была судимость?

По каким статьям привлекались к административной ответственности?

Сколько времени прошло с момента последнего привлечения?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Прежде чем подавать документы в ЛЛРО, я консультировался с ними по этому поводу, сказали проблемы нет. Статья 242.2 (притянутая за уши за порнушку на компьютере) был условный срок 4 года. Закончился досрочно более 10 лет назад.Административки были только за штрафы гибдд
сказали проблемы нет. Статья 242.2 (притянутая за уши за порнушку на компьютере) был условный срок 4 года.

 В данном случае, указанная судимость не может повлечь за собой аннулирование лицензии.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

Ваша судимость, не относится ни к одному из названных оснований.

В настоящее время она у Вас погашена и также не может являться препятствием к владению Вами оружием.

Формулировка аннулирования, равно как ее последующее обоснование странное.

Поэтому Вы вправе в течении 3 месяцев с момента получения документа подать административный иск на действия ОЛРР в районный суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оспорить отказ в получении лицензии Вы можете уже оспорить только в суде. В силу Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

В этой же статье указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении лицензии:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Прежде чем подавать документы в ЛЛРО, я консультировался с ними по этому поводу, сказали проблемы нет. Статья 242.2 (притянутая за уши за порнушку на компьютере) был условный срок 4 года.

В таком случаи, только обжаловать в суд.

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему, указанного закона

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.