Будет стоить дороже чем стоимость оформления по соглашению о разделе наследства, при котором одному из наследников уходит квартира, а другому машина и дача?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.. Умер отец, мы с братом вступаем в наследство.

Оформление наследства стандартным способом в равных долях с уплатой всех госпошлин, УПТХ и т.д. будет стоить дороже чем стоимость оформления по соглашению о разделе наследства, при котором одному из наследников уходит квартира, а другому машина и дача?

Или соглашение о разделе вообще оформляется дополнительно после вступления в наследство и уплаты всех пошлин? И увеличивает расходы наследников.

Спасибо!

, Илья Миронов, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья Миронов, здравствуйте!

Так как в числе наследства имеется недвижимое имущество, то его раздел может быть произведен только после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ).

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

И увеличивает расходы наследников.

 По поводу увеличения расходов, полагаю, что расходы увеличатся. вам лучше всего все нюансы по оплате узнать у нотариуса