Благо я успела написать заявлении в судебном участке о том что не согласна с решением и срок исковой давности закончен

Всем добрый день. В 2015г взяла кредит в банке сетелем. В 2017 был последний платеж. Остался долг за два месяца 8тыс, перестала платить. Пару лет назад захожу на госуслуги и у меня висит долг и что он подлежит взысканию. Без предупреждения, без писем на почту ооо феникс подали на меня в суд о взыскании, есстественно я не явилась потому что не знала о нем, и судья вынес решение в их сторону не смотря на срок исковой давности. Благо я успела написать заявлении в судебном участке о том что не согласна с решением и срок исковой давности закончен. Все отменили, вернули деньги с карт и разблокировали. Вчера спустя два года получаю такое письмо. Приехала в участок 6, мне сказали ждите 15 дней и обращайтесь в 4 участок. У меня такое ощущение что меня тупо слили, потому что в письме написано, что я могу обжаловать определение именно в 6 участке и не ждать 15 дней. Проконсультируйте по данному вопросу, куда идти и что делать. Вощможно решить вопрос до суда и если нет в суде я точно выйграю если срок исковой давности уже давно прошел

  • 20230601_084736
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда мировой судебный участок рассмотрит ваше дело по взысканию долга. Потом напишите заявление на отмену приказа. Укажите про срок. Но право вынести приказ по долгу у суда есть.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы получили судебный приказ о взыскании долга, то в течении 10 дней с момента получения вправе приносить возражения на приказ в силу ст.129 ГПК РФ. Возражения нужно подавать в суд вынесший судебный приказ, если в судебном приказе указан 6 участок мирового судьи, значит именно туда и надо обращаться с заявлением об отмене судебного приказа.

С заявлением о применении пропуска срока исковой давности взыскателем нужно обращаться до вынесения решения суда о взыскании долга, как установлено ч.2 ст.199 ГК РФ.