Квартира была куплена на супругу в ипотеку перед заключением брака, как будто специально, что бы себя обезопасить в случае развода

Здравствуйте . Квартира была куплена на супругу в ипотеку перед заключением брака , как будто специально , что бы себя обезопасить в случае развода . Прожили 6 лет . Развелись . За эти 6 лет совместно платили ипотеку . Сумма составила около 1.7 млн рублей за время что прожили в браке . Три года с момента расторжения брака не прошло . Могу ли я обратиться с иском в суд , что бы разделить эту сумму пополам что была выплачена за ипотеку в браке ? И есть ли смысл обращаться с таким иском в суд . На доли в квартире я не претендую , так как она была куплена до брака .

, Artem, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Три года с момента расторжения брака не прошло

Срок давности (3 года) нужно считать НЕ со дня развода, а со дня возникновения спора по имуществу. Другими словами, если между вами спора нет, то и срок еще не начался.

Могу ли я обратиться с иском в суд, что бы разделить эту сумму пополам что была выплачена за ипотеку в браке ?

Платежи, которые осуществлялись в период брака, являются совместными расходами, поэтому вы вправе требовать себе компенсацию в размере половины от этих платежей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества в перечень которого включены платежи по договору ипотеки за 6 лет совместного проживания, имеет смысл. В силу ч.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ все нажитое в браке имущество является совместно нажитым, претендовать на выплату половины внесенных платежей по договору ипотеке правомерно. Срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества, действительно установлен в 3 года после расторжения брака ч.7 ст.38 СК РФ.