Если я, сособственник, уже согласился приобрести комнату в коммуналке, надо ли посылать письма с предложением другим сособственникам?

Добрый день. Вопрос такой. Если я, сособственник, уже согласился приобрести комнату в коммуналке, надо ли посылать письма с предложением другим сособственникам?

, Николай, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Николай!

Согласно ст.статьи 250. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, другие сособственники преимущественного права покупки не имеют.

Таким образом извещать остальных собственников не требуется.