Могут потенциальные мошенники провести по нему сделки с недвижимостью либо взять кредит?

Паспорт утерян!Могут потенциальные мошенники провести по нему сделки с недвижимостью либо взять кредит?

, Михаил, г. Москва
Михаил Ермаков
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте! Теоретически можно, практически — в современной ситуации вряд ли. В любом случае необходимо незамедлительно, в кратчайшее время обратиться с заявлением об утере паспорта. Получите новый паспорт, но и штраф за утерю.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не могут на законных основаниях, теоретически такая возможность усматривается. Вы должны заявить об утрате документа.

Однако, в подобном случаи меры уже принимают правоохранительные органы по розыску мошенников, а подобная сделка может быть оспорена в суде.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Утрата ила потеря паспорта, требует получения нового документа: www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100270

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Такое событие маловероятно. В соответствии с положениями статьи 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Таким образом, для получения кредита одного документа, удостоверяющего личность недостаточно.  Важен факт Вашего волеизъявления на получение кредитных денежных средств. Дополнительно, в случае получения кредита, денежные средства перечисляются на Ваш банковский счет.

Не переживайте о последствиях, просто сообщите об утере паспорта.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Что бы не допустить использования ваших персональных данных утерянного паспорта, обратитесь как можно скорее с заявлением об утере паспорта в ближайшее отделение  МВД. В силу ст.19.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за утрату паспорта, но в первый раз можно обойтись лишь предупреждением о возможном привлечении к административной ответственности. Кроме того, при наличии Вашего заявления о потере паспорта в МВД у Вас будет точно доказательство того, что совершены мошеннические действия с использованием Ваших паспортных данных.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если ваш паспорт попадет в руки преступников, то возможны как оформление кредита онлайн(ст.159 УК РФ), так и оформление на вас юридического лица (ст.173.1 УК РФ), в последнее время стали оформлять также криптокошельки или счета в банках для обнала и вывода денежных средств и иных незаконных банковских операций(ст.172 УК РФ).

В последнее время клиенты сталкиваются с получением денежных средств на их имя в МФО онлайн, когда для оформления кредита требуют только паспортные данные, номер телефона и банковского счета.

Правоохранители неохотно возбуждают уголовные дела по ст.159 УК РФ, так как считают, что ущерб причиняется МФО. При этом полиция выносит решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что можно признать незаконным. Все же согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Поэтому, вам в первую очередь стоит исключить такую возможность путем обращения в полицию с целью признания паспорта утраченным. Пишите заявление в УВМ МВД вашего отдела полиции, будет проведена проверка и решен вопрос о привлечении вас к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ.

Кроме того, рекомендую проверить вашу кредитную историю. Можете через  Госуслуги направить обращение в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать кредитную историю и перечень бюро кредитных историй. После чего в бюро заказываете ваши кредитные отчеты. Проверяете их, смотрите, есть ли новые займы. Если их нет — тогда ваш паспорт  не попал в руки злоумышленников.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно очень теоретически. Сам паспорт мало что даёт. В интернете можно найти миллионы паспортных данных и ксерокопий паспортов, однако случаи, когда этим кто-то воспользовался — единичны. Просто потому, что для заключения договора, даже онлайн, нужно подтвердить свою личность. По  одним только паспортным данным никто договор не заключит.

Разве что какой-то народный умелец сможет переклеить фотографию в паспорте или под вас загримироваться и получить какой-нибудь микрозайм. Хотя сейчас даже для микрозаймов требуют второй документ