Меня было вынесено решение суда.и они не сказали что они передадут документы приставам но в результате суд напримую наложил арест

Меня было вынесено решение суда.и они не сказали что они передадут документы приставам но в результате суд напримую наложил арест.

, Елена, г. Железногорск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Арест на имущество должника может накладывать не только пристав, но и суд по заявлению взыскателя.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Кроме того, суд может наложить арест в рамках обеспечения исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 213. Обеспечение исполнения решения суда
 Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.