Здравствуйте, скажите пожалуйста, брала кредит в 2013 году, потом по болезни Рак, не платила его, и теперь спустя

Здравствуйте,скажите пожалуйста,брала кредит в 2013 году,потом по болезни Рак,не платила его,и теперь спустя 10 лет мне звонит сотрудник банка и предлагает платить мне его на льготных условиях,я ему объяснила что есть закон о сроке давности 3 года,а тут целых 10 лет прошло,на что мне сотрудник ответил долг возвращать нужно и через 20 лет,скажите как мне быть в данной ситуации,я не работаю сижу на пенсии.

, Виктория, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Проверьте на сайте ФССП, имеется ли в отношении вас исполнительное производство.

Если нет, то вам не о чем переживать. Если банк подаст на вас в суд, то в суде пусть ваш представитель заявит о пропуске исковой давности.

Если исполнительное производство есть, то обращайтесь в суд, вынесший решение, за копией данного решения и обжалуйте его, так как вас не оповещали о судебных заседаниях.

Либо подайте заявление на рассрочку исполнения, чтобы лишь малую часть вашей пенсии могли взыскивать.