Добрый вечер, подскажите пожалуйста я в разводе, продаю квартиру(была куплена в браке), я собственник, бывший

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я в разводе, продаю квартиру(была куплена в браке), я собственник, бывший муж в украине на сво, по предварительному договору дали задаток, банк требует согласие от бывшего мужа,что он претензий не имеет, но он не может прислать его, там нет нотариуса, и когда приедит не знает, что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.