Можно ли ему выехать из страны без препятствия?

Здравствуйте пришла повестка молодому человеку на мед и псих освед.была вручена лично в руки.что будет если он не явится в указание время.можно ли ему выехать из страны без препятствия?

, Вик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Молодому человеку сколько лет?

Он не находится в запасе?

Вик
Клиент, г. Москва
22. не находится.
.что будет если он не явится в указание время.

По общему правилу при неявке по повестке без уважительных причин, ему грозит пока административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей.

При повторной неявке, поскольку он не находится в запасе — есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва.

можно ли ему выехать из страны без препятствия?

 Уже нет.

Поскольку он получил повестку, то ему ограничен выезд за границу.

Согласно ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Информация по нему уже с большей долей вероятности передана в пограничную службу ФСБ РФ, поэтому выезде ему ограничат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

 Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата,со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Поэтому ему уже запрещен выезд, если повестка была вручена

Вик
Клиент, г. Москва
После того как он появятся в военкоме есть время выехать из страны?