УК заставляет демонтировать унитаз и часть плитки на стене за счет собственника и потом ремонтировать все снова

Может ли управляющая компания заставить собственника предоставить доступ к трубе ХВС

для ее ремонта, через свою квартиру. УК заставляет демонтировать унитаз и часть плитки на стене за счет собственника и потом ремонтировать все снова

, Светлана, г. Братск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вы обязаны предоставить доступ к трубе ХВС Управляющей компании. Они обязаны ремонтировать обще домовое имущество. Не предоставив доступ вы нарушаете закон.

Вопрос в том, кто виноват что планировка таким образом осуществлена, что надо демонтировать унитаз и плитку.

Если это вина застройщика вы имеете право взыскать денежные средства с застройщика, но если вы виноваты, то вам придется ремонтировать за свой счет.