С конца марта этого года пытаемся купить дом в ипотеку, от одного банка был отказ дважды, от другого было

Доброго времени суток. С конца марта этого года пытаемся купить дом в ипотеку, от одного банка был отказ дважды, от другого было одобрение, но условия не устроили продавца, сейчас заканчивается срок ДКП, вопрос- по окончании срока ДКП задаток возвращается? Есть расписка.

, Ольга, г. Копейск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

да, при условии, что покупка недвижимости не произошла по вине продавца, так как именно его не устроили какие то пункты сделки.