Почему не выдали военное сразу?

В 20м году закончил обучение и после медкомиссии было вынесено решение местным военкоматом о присвоении мне группы "В", по состоянию здоровья,- заболевание эндокриной системы, но военный билет не выдали

(приписное у меня).

Затем 3 года работал неофициально, а теперь хочу трудоустроиться официально, соответственно нужен военный билет.

И собственно вопрос - не отправит ли военкомат заново проходить обследования и тп, когда я пойду туда поднимать эту тему?

Почему не выдали военное сразу?

Насколько это безопасно, не вручит ли мне работодатель повестку от военкомата , даже если у меня группа "В" учитывая нынешнее положение и возможную 2ю волну мобилизации?

, Матвей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Матвей!

Вероятно вас отправят проходить повторное медицинское обследование, дальнейший результат будет зависить от заключения медицинской экспертизы. Если по состоянию здоровья, признают годным для прохождения военной службы, то вручат повестку, в соответствии с ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе».

  Порядок организации и проведения медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы и контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 131-ФЗ).

Военный билет вы сможете получить по достижению 27 лет.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Матвей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ещё вопрос… Региональный военкомат выдаёт военник или местный? А разве не подняли сейчас призывной возраст до 30л?

Военный билет выдаёт тот военкомат, в котором вы состоите на учёте.

Призывной возраст срочной службы до 27 лет.