Могу ли я по истечению времени подать на УДО или как-то снять это наказание?

Добрый день. Меня осудили по ст112 ч1 УК РФ и приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Могу ли я по истечению времени подать на УДО или как-то снять это наказание?

, Александр, г. Петрозаводск
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

В Вашем случае надо отбыть наказание в течении 6 месяцев, а потом обращаться в суд с ходатайством о применении УДО