Подскажите пожалуйста, может ли отец (который получал уже в свое время алименты от матери в тот момент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли отец (который получал уже в свое время алименты от матери в тот момент несовершеннолетнего ребенка) имея инвалидность и пенсионный возраст подать на алименты на этого же уже совершеннолетнего ребенка на свое содержание?

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Мария, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособными родители считаются, если: достигли пенсионного возраста и получают пенсию; имеют инвалидность.

ТАКЖЕ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме
 Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.