Я пыталась позвонить им (магазин сетевой, находится в ТЦ), чтобы сказать, что мы через неделю вернёмся в город и заберем

Оставила кошелёк на кассе в магазине. В этот день мы уехали в другой регион, уже там поняла, что кошелька нет и где его забыла. Магазин в этот день произвёл оплату 1р с одной из карт. Я пыталась позвонить им (магазин сетевой, находится в ТЦ), чтобы сказать, что мы через неделю вернёмся в город и заберем. На горячую линию дозвониться нереально, с трудом дозвонилась на след день. На горячей линии сообщили, что связи с этим магазином нет и что они по регламенту обязаны хранить вещь на кассе до личного обращения. Мы должны были вернуться через неделю после этого. В итоге я смогла найти какой-то телефон у службы ТЦ, вчера они снова списали 1р с другой карты. Сегодня неохотно отвечали по этому тел, в итоге сказали, что кошелёк точно был, но сейчас его не могут найти, возможно упал в мусорку, рядом стоит. В кошельке были все карты, зарплатная и другие, налички не было. Что я могу им предъявить?

, Юлия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во-первых, вам нужно срочно заблокировать все карты, чтобы ими не воспользовались.

Во-вторых, если у вас точно определилось, что по 1 рублю с карты списывал именно этот магазин, то можете обратиться в полицию с заявлением о краже денег с вашей карты.

Полиция может посмотреть камеры наблюдения в магазине, если их ещё не удалили.

В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В итоге я смогла найти какой-то телефон у службы ТЦ, вчера они снова списали 1р с другой карты.

 Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое похитило денежные средства с Вашей банковской карты по п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Полиция обязана будет провести проверку по вашему заявлению и вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого будут изъяты видеозаписи из магазина и установлено виновное лицо, которое произвело оплату с Вашей банковской карты.

Далее продолжу.

В уголовном деле Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя,

 А сейчас примите меры к блокировке карт, чтобы в дальнейшем хищение денежных средств было невозможным.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Кассы магазинов находятся под камерами видеонаблюдения, поэтому. установить, оставили ли вы кошелек или нет возможно. Кроме того, по камерам можно установить, кто его взял. Если это кассир, то она по идее должна была его сдать администратору или в СБ магазина.

Не понятно, почему с кошелька списывалось по 1 р.

Или вы имели ввиду 1000 р ?

Как вам уже сказали ранее, заблокируйте карты через приложение банка или в офисе банка.

Если с карт было списание, то это может быть квалифицировано как кража, что является тяжким преступлением.

В кошельке были все карты, зарплатная и другие, налички не было. Что я могу им предъявить?

 Если с карт не были списаны существенные суммы, то можно предъявить стоимость самого кошелька, если представляет реальную ценность

В любом случаи, вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится решение в форме постановления ( о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.