Вопрос: возможно ли получение налогового вычета супругой?

Здравствуйте! Хотел задать Вам вопрос насчет налогового вычета по ипотеке. Я единственный собственник приобретённой квартиры, но приобретена эта квартира была в браке. Вопрос: возможно ли получение налогового вычета супругой?

, Роман, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

При разводе право на получение налогового вычета за квартиру и ипотечные проценты супруга не утратила. Она может дать официальное согласие на получение Вами полного налогового вычета.

Если Вы получите вычет, она вправе обратиться с налоговую инспекцию с образованием действий инспектора.

После этого Вам может быть направлена претензия о возврате доли вычета, причитающейся бывшей супруге. После претензии — заявление в суд о возврате незаконно полученных денежных средств.