Отец был в браке, в 1993 году написал завещательное распоряжение в Сбере.В нем был указан один человек

Отец был в браке, в 1993 году написал завещательное распоряжение в Сбере.В нем был указан один человек. Этот счет в банке будет делиться с его женой.

, Сергей, г. Самара
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Сергей.

Под завещательным распоряжением понимается юридический документ, позволяющий завещателю передать определенное имущество – вклады, банковские счета или карточки — одному или нескольким наследникам. Такое распоряжение имеет юридическую силу, равную обычному завещанию. Более того, одно или несколько завещательных распоряжений могут быть включены в завещание в качестве части документа.

случае обязательным является присутствие при подписании нотариуса.

Не менее серьезное значение имеет тот факт, что существует несколько категорий наследников, которые имеют право на обязательную долю всего наследуемого имущества. Это касается:

супруги, если распределяется имущество, нажитое в браке;
несовершеннолетних детей;
родителей, которые являются инвалидами или пенсионерами;
других родственников, которые не имеют возможности самостоятельно зарабатывать и находятся на иждивении.
Указанные категории наследников должны получить, как минимум, половину наследства, независимо от содержания завещательного распоряжения. Вместе с тем, необходимо учитывать, что в первую очередь их доля формируется за счет незавещанного имущества. Вклады, счета и карточки по распоряжению могут быть им переданы только в том случае, если незавещанной собственности умершего оказалось недостаточно.

В завещательное распоряжение обязательно включается следующая информация:

дата составления;
место оформления документа;
адрес регистрации и проживания завещателя;
список наследников с указанием информации о каждом из них;
подписи завещателя и ответственного сотрудника Сбербанка. То есть супруга будет иметь половину.