И можно ли подать заявление на уменьшение суммы снятия или это невозможно?

Здравствуйте, у моего дедушки списывают с пенсии около 50% по кредитам , остаётся на жизнь меньше прожиточного минимума в месяц , законно ли это ? И можно ли подать заявление на уменьшение суммы снятия или это невозможно ?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Да можно написать заявление приставу исполнителю для оставления прожиточного минимума.

Это регулируется законом — Федеральный закон «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ от 29.06.2021 N 234-ФЗ (последняя редакция).

Заявление вы можете направить почтой или принести в ОССП, где возбужденно исполнительное производство.