Моя супруга уехала в другую страну и не возвращается, как сделать развод без ее участия?

моя супруга уехала в другую страну и не возвращается, как сделать развод без ее участия ?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

По законодательству РФ при наличии общих несовершеннолетних детей и (или) при отсутствии согласия обоих супругов на расторжение брака, брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Нюансы зависят от Вашего гражданства, гражданства жены, наличия совместного места жительства в РФ.

По общему правилу иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства на территории РФ супруга-ответчика. Содержание и правила подачи иска описаны в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).