Здравствуйте, мой брат в данный момент на СВО с сентября месяца, Хочет подать на увольнение, по семейным

Здравствуйте,мой брат в данный момент на СВО с сентября месяца, Хочет подать на увольнение,по семейным обстоятельствам.У нас более отец ему 66 лет,у него сердечная астма,и другие проблемы со здоровьем, группы нет,так как не хочет ложится в больницу,хотя ему предлогали лечь в кардиоцентр чтобы сделать группу,но он отказался,в последнее время брат находился с ним и ухаживал, возможно ли ему попробовать уволится ?

, Екатерина, снт. Волга
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень оснований исчерпывающий.