Возможно ли нам как детям претендовать на половину имущества и как это доказать

Здравствуйте. У нас умер папа в марте, с мамой в разводе,с другой женщиной прожил 23 года. В 2006 году они продали её квартиру взяли ипотеку и преобрели 2 к квартиру,потом её продали и купили 3 к квартиру в январе 2016г,а зарегистрировали брак в апреле 2016г. Но по каким то причинам она оформила собственность только на себя, хотя папа утверждал нам что у них пополам. Возможно ли нам как детям претендовать на половину имущества и как это доказать

, Дарья, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически это возможно, если доказать что ваш папа участвовал в покупке и ремонте квартиры. Но сделать это будет очень непросто. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети как наследники первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ могут наследовать после смерти отца только то имущество, которое было оформлено на его имя (в части недвижимого имущества — только то имущество, право собственности умершего на которое зарегистрировано в ЕГРН или в части 1/2 общего совместно нажитого имущества в период брака).

Т.к. перечисленное в вопросе недвижимое имущество было куплено на имя сожительницы Вашего отца до момента их вступления в брак, оно не является общим совместным имуществом супругов, в связи с чем не может входить в наследственную массу после смерти Вашего отца.