Подскажите, пожалуйста, как правильно заставить соседа спилить деревья на участке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно заставить соседа спилить деревья на участке. Спасибо за ответ.

, Виолетта, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Виолетта, если деревья соседа мешают вам пользоваться вашим имуществом, вы можете предъявить к нему требование. Если оно не будет удовлетворено,   ИСК в суд подавайте об устранении препятствий пользования домом/участком, понуждению к спилу деревьев.

Согласно пункту 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ! Хорошего дня!