Сейчас хочу продать квартиру, в буду ли я платить 13% налога?

В январе 2020г умер папа, осталась квартира,в августе 2020г получила свидетельство о праве на наследство по закону, позже зарегистрировала в я ЕГРН. Сейчас хочу продать квартиру, в буду ли я платить 13% налога?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В январе 2020г умер папа

Для вас 3-летний срок владения считается со дня смерти папы, то есть налога не будет, декларация не нужна.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

При продаже квартиры, полученной в наследство налог уплачивается в том случае, если квартира менее 3х лет в собственности